Перечень перевалов. Джунгарский Алатау — различия между версиями
Материал из wiki.tlib.ru
Tsvetik (обсуждение | вклад) (→Западная часть СЦХ) |
Tsvetik (обсуждение | вклад) (→Западная часть СЦХ) |
||
| Строка 64: | Строка 64: | ||
|[[Крымчан, перевал|Крымчан]] | |[[Крымчан, перевал|Крымчан]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Макаревича | + | | [[Макаревича, перевал|Макаревича]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[МГГ | + | | [[МГГ, перевал|МГГ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Медведица | + | | [[Медведица, перевал|Медведица]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Мынчукыр | + | | [[Мынчукыр, перевал|Мынчукыр]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Надежда | + | | [[Надежда, перевал|Надежда]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Обманный | + | | [[Обманный, перевал|Обманный]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Обходной | + | | [[Обходной, перевал|Обходной]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Сар-Кора | + | | [[Сар-Кора, перевал|Сар-Кора]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Свиридова | + | | [[Свиридова, перевал|Свиридова]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Советских пограничников | + | | [[Советских пограничников, перевал|Советских пограничников]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Сокол | + | | [[Сокол, перевал|Сокол]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Старая крепость (Сугдея) | + | | [[Старая крепость, перевал|Старая крепость (Сугдея)]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Талды | + | | [[Талды, перевал| Талды]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Турклуба Альтаир | + | | [[Турклуба Альтаир, перевал|Турклуба Альтаир]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Удобный | + | | [[Удобный, перевал|Удобный]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Уральских туристов | + | | [[Уральских туристов, перевал|Уральских туристов]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Хейердала | + | | [[Хейердала, перевал|Хейердала]] || |
|} | |} | ||
Версия 08:17, 11 февраля 2013
Содержание |
Центральная Джунгария
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|
Западная часть СЦХ
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3720 | ||||||
| Аболина Восточный | ||||||
| Аболина Западный | ||||||
| Ак-Эмель | ||||||
| Академика С.В. Ильюшина | ||||||
| Аксу | ||||||
| Амазонки | ||||||
| Астана | ||||||
| Биен | ||||||
| Виталия Абалакова | ||||||
| Геодезистов | ||||||
| Дальний | ||||||
| Демекпе Западный | ||||||
| Енбек | ||||||
| Карангсай | ||||||
| Карасай | ||||||
| Копальский | ||||||
| Копальский извоз | ||||||
| Крымчан | ||||||
| Макаревича | ||||||
| МГГ | ||||||
| Медведица | ||||||
| Мынчукыр | ||||||
| Надежда | ||||||
| Обманный | ||||||
| Обходной | ||||||
| Сар-Кора | ||||||
| Свиридова | ||||||
| Советских пограничников | ||||||
| Сокол | ||||||
| Старая крепость (Сугдея) | ||||||
| Талды | ||||||
| Турклуба Альтаир | ||||||
| Удобный | ||||||
| Уральских туристов | ||||||
| Хейердала |
Восточная часть СЦХ
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 лет НГУ | 2А | 3950 | Борисов А.А., г. Новосибирск, 2009 г. | |||
| Авсюка | ||||||
| Акчинак (Акшиганак Юж.) | ||||||
| Акшиганак Северный | ||||||
| Алиса | ||||||
| Аманбухторский (Карасарык) | ||||||
| Бандитский | 1А | |||||
| Барак-Кезень (Суурлы) | ||||||
| Баскан Большой | 2А-2Б | |||||
| Баскан Малый (Караунгур) | ||||||
| Безымянный | 1А | |||||
| Берга | 3А | 4250 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Белакоринский | ||||||
| Братьев Стругацких | ||||||
| Васарио 16-осиос (16 февраля) | ||||||
| Витянис | ||||||
| Влюбленных монтажников | ||||||
| Волчий | ||||||
| Галерка | ||||||
| Дальний-1 (Семенова-Тян-Шанского) | ||||||
| Дальний-2 | ||||||
| Занавес | ||||||
| Зои Космодемьянской | ||||||
| Кайракты | ||||||
| Каракезень | ||||||
| Китайская стена | ||||||
| Китайцев | 1Б | 4050 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Кокетау | ||||||
| Коккия (Ашикезень) | ||||||
| Корачоку (Жальгирис) | 1А | |||||
| Кошачий глаз | 2А | 3808 | л. Туристов - р. Уйлут (р. Боротала) | Мамонтов А.В., г. Новосибирск, 2001 г. | ||
| КСС Казахстана | ||||||
| Кунакбай | 2А | 3900 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Кунакбай Западный | 2А | 3950 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Миндауго | ||||||
| НГУ | ||||||
| Обманчивый | 2А | 3940 | лед. Федоровича - лед. Гагарина | Перевал взят с хребтовки на сайте 2-й школы. | ||
| Обручева (Бесбасканский) | ||||||
| Перевальный | ||||||
| Пограничный | ||||||
| Птичий | ||||||
| Саркан (Карасарык) | ||||||
| Сарканд | ||||||
| Светоч | ||||||
| Суфлер | ||||||
| Сцена (Дуршлаг) | ||||||
| Тор-Айгыр | ||||||
| Туристов | 1Б | 3950 | Саркандский отрог. л. Шульца - л. Туристов | Гантман М., г. Москва, 1963 г. | ||
| Хилал | ||||||
| Шумского |
Южный центральный хребет
Перевалы
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Амангельды | ||||||
| Ауэзова | ||||||
| Ахтиар | ||||||
| Боковой | ||||||
| Верблюд | ||||||
| Ветреный | ||||||
| Геодезистов | ||||||
| Головина | ||||||
| Зайчонок | ||||||
| Зеркальце | ||||||
| Казанский реквием | ||||||
| Карабулак | ||||||
| Карагайлы | ||||||
| Каскадный | ||||||
| Кошама | ||||||
| Ледовый | ||||||
| Минбулак-2 | ||||||
| Музбель | ||||||
| Наташа | ||||||
| Низкий | ||||||
| Озерный | ||||||
| Русь | ||||||
| Самуйлова | ||||||
| Сарыбель | ||||||
| Сатылы Восточный (Правый) | ||||||
| Сатылы Южный | ||||||
| Святого Валентина | ||||||
| Сейфулина | ||||||
| Спартак | ||||||
| Таврида | ||||||
| Тышкан | ||||||
| Тышканбас | ||||||
| Украина | ||||||
| Физкультурников | ||||||
| Фрязинский | ||||||
| Хоргосский | ||||||
| Цирковой | ||||||
| Юйтас (Уйтас) |
Вершины
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Гляциологов | ||||||
| Гранитная | ||||||
| Керегетас | ||||||
| Кызылжал | ||||||
| Лавовый | ||||||
| Ормекшитау | ||||||
| Сакалды | ||||||
| Сарымтау | ||||||
| Тышкан | ||||||
| Фиделя Кастро (Кастранаган) |