Перечень перевалов. Джунгарский Алатау — различия между версиями
Материал из wiki.tlib.ru
Tsvetik (обсуждение | вклад) (→Западная часть СЦХ) |
Tsvetik (обсуждение | вклад) (→Западная часть СЦХ) |
||
| Строка 137: | Строка 137: | ||
|| Милюшин В.С., г. Целиноград, 1988 г.|| | || Милюшин В.С., г. Целиноград, 1988 г.|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Ак-Эмель, перевал|Ак-Эмель]] || 1Б || сн-лд-ос || 3600 || лед. №54 (исток р. Аксу) - р. Болотистая || Тишенинов А.И., Ленинград, 1968 г. | + | | [[Ак-Эмель, перевал|Ак-Эмель]] || 1Б || сн-лд-ос || 3600 || лед. №54 (исток р. Аксу) - р. Болотистая || Тишенинов А.И., Ленинград, 1968 г. || |
|- | |- | ||
| − | | [[Академика С. В. Ильюшина, перевал|Академика С.В. Ильюшина (Танюша???)]] || 2Б || || 3810 | + | | [[Академика С. В. Ильюшина, перевал|Академика С.В. Ильюшина (Танюша???)]] || 2Б || || 3810 || р. Коржун-4, лед. №166 - лед. Аболина || Тихонов В.С., Москва, 1982 г. || |
|- | |- | ||
| [[Аксу, перевал|Аксу Вост.]] || 2А || || 3700 || лед.№122 (Л.исток р.Карангсай) - лед. №79, р.Болотистая || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | | [[Аксу, перевал|Аксу Вост.]] || 2А || || 3700 || лед.№122 (Л.исток р.Карангсай) - лед. №79, р.Болотистая || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | ||
| Строка 145: | Строка 145: | ||
| [[Аксу, перевал|Аксу Зап.]] || 2А || || 3600 || лед.№122 (Л.исток р.Карангсай) - лед. №78, р.Болотистая || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | | [[Аксу, перевал|Аксу Зап.]] || 2А || || 3600 || лед.№122 (Л.исток р.Карангсай) - лед. №78, р.Болотистая || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Амазонки, перевал|Амазонки]] || | + | | [[Амазонки, перевал|Амазонки]] || 2А || || 3634 || р. Коржун 2, лед. №156 - л. Дальний || Шкитов Д.А., г. Томск, 2010 г. || |
|- | |- | ||
| − | | [[Астана, перевал|Астана]] || | + | | [[Астана, перевал|Астана]] || 3А || || 3869 || лед. Аболина - лед. №278 || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Биен, перевал|Биен]] || | + | | Безымянный || 1Б* || || || р. Кора - лед. №13, р. Пр. Буркиттыбиень || || |
| + | |- | ||
| + | | [[Биен, перевал|Биен]] || 1Б || лд-ос || 3470 || р. Лев. Буркиттыбиень, лед. №8 - руч. Каракош, р. Кора || Закалдаев Н.В., г. Симферополь, 1987 г. || | ||
|- | |- | ||
| [[Виталия Абалакова, перевал|Виталия Абалакова]] || 2Б || || 3730 || лед.Хейердала (№16) - р.Орта-Биен - лед.№280 (р.Южная, р.Кора) || | | [[Виталия Абалакова, перевал|Виталия Абалакова]] || 2Б || || 3730 || лед.Хейердала (№16) - р.Орта-Биен - лед.№280 (р.Южная, р.Кора) || | ||
| Строка 155: | Строка 157: | ||
| [[Геодезистов, перевал (Северная Джунгария)|Геодезистов]] || | | [[Геодезистов, перевал (Северная Джунгария)|Геодезистов]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Горной секции || 2А || || 3637 || В.камера лед.Аболина - лед.№161 || Вуколов В.Н., г. Алма-Ата, 1986 г. || |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Дальний, перевал|Дальний]] || 1Б || || 3655 || р. Коржун 2 - л. Дальний || Владимиров В. Б., г. СПб, 1992 г. || |
|- | |- | ||
| − | |[[Енбек, перевал|Енбек]] || 1А | + | | [[Демекпе Западный, перевал|Демекпе Западный]] || 1А || ос || 3630 || лев. Исток р. Демекпе южной, урочище Бешколь - правый приток р. Демкпе (бассейн р. Аксу) || Местные жители || |
| + | |- | ||
| + | | Елены Хагай || 2А || || 3690 || лед. Родина - лед. №158 || Рузанов С.В., Талдыкорган, 2009 г. || | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Енбек, перевал|Енбек]] || 1А || ос || 3610 || Р. Коксай, лед. №38 – лед. №37, р. Карасай || Альпинисты под руководством Кондратьева В.Я. и Наймана Э., г. Караганда, 1963 г. || | ||
|- | |- | ||
|[[Карангсай, перевал|Карангсай]] || 2А || || 3600 || первый Л.исток р.Карангсай - лед.№116(П.исток р.Лагерной) || Тихонов В.С., Москва, 1980 г. || | |[[Карангсай, перевал|Карангсай]] || 2А || || 3600 || первый Л.исток р.Карангсай - лед.№116(П.исток р.Лагерной) || Тихонов В.С., Москва, 1980 г. || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Карасай, перевал|Карасай]] || 1Б || || || || Бацких В., г. Текели, 1977 г. || | + | | Карангсай сучасний (современный) || 2А || || 3687 || р. Лагерная, лед.№116 - р. Карангсай || Соколов А.М., г. Киев, 2007 г. || |
| + | |- | ||
| + | | Кара-Саз || н/к || || 2964 || р. Тастыбиень - р. Акбулак I || местный жители || | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Карасай, перевал|Карасай]] || 1Б || сн-лд || 3525 || лед. №36 (р. Карасай) - лед. №153 (левый исток р. Коржун №2) || Бацких В., г. Текели, 1977 г. || | ||
| + | |- | ||
| + | | Карасай Вост. || 2Б || || 3890 || р. Коржун №2, лед. №153 - лед. Шнитникова || Дорогова Ю., г. Калуга, 2011 г. || | ||
| + | |- | ||
| + | | Каратор || 1А-1Б|| || 3580 || лед. Булгакова - р. Караарык || || | ||
|- | |- | ||
| Киикпай || н/к || || 2500 || р. Киикпай - р. Кокджар || местные жители || || | | Киикпай || н/к || || 2500 || р. Киикпай - р. Кокджар || местные жители || || | ||
| Строка 169: | Строка 183: | ||
|[[Копальский, перевал|Копальский]] | |[[Копальский, перевал|Копальский]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Копальский извоз, перевал|Копальский извоз]] | + | |[[Копальский извоз, перевал|Копальский извоз]] || н/к || || 2420 || р. Кора - р. Капалка || || местные жители || |
|- | |- | ||
| − | |[[Крымчан, перевал|Крымчан]] || 2Б || || || || Закалдаев Н.В., г. Симферополь, 1987 г.|| | + | | Коринский || н/к || || 3360 || р. Тентебулак, лед. №285 - р. Кора || Смиренская Н.И., г. СПб, 1991 г. || самостоятельного значения не имеет |
| + | |- | ||
| + | |[[Крымчан, перевал|Крымчан]] || 2Б || || 3750 || лед. №36 (р. Карасай) - лед. №141, лед. Шнитникова || Закалдаев Н.В., г. Симферополь, 1987 г.|| | ||
| + | |- | ||
| + | | Левый (Первый) || || || 3640 || лед. Первый - лед. Хейердала || Маригодов Ю. В., 1990 г. ?????? || | ||
| + | |- | ||
| + | | Любитель, пик || || || || || Борисов С.А., 1998 г., Новосибирск || | ||
|- | |- | ||
| [[Макаревича, перевал|Макаревича]] || 2А || || 3850 || лед. Аболина - лед. Макаревича || Тихонов В.С., г. Москва, 1982 г. || | | [[Макаревича, перевал|Макаревича]] || 2А || || 3850 || лед. Аболина - лед. Макаревича || Тихонов В.С., г. Москва, 1982 г. || | ||
| Строка 181: | Строка 201: | ||
| [[Мынчукыр, перевал|Мынчукыр]] || | | [[Мынчукыр, перевал|Мынчукыр]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Надежда, перевал|Надежда]] || | + | | [[Надежда, перевал|Надежда]] || 2А || || 3750 || р. Коржун 2, лед. №156 - л. Дальний || Владимиров В. Б., СПб, 1992 г. || |
|- | |- | ||
| [[Обманный, перевал|Обманный]] || 1Б || ос || 3650 || Лед. Ажар (№53) – лед. №54 || Тишенинов А.И., г. Ленинград, 1968 г. || || | | [[Обманный, перевал|Обманный]] || 1Б || ос || 3650 || Лед. Ажар (№53) – лед. №54 || Тишенинов А.И., г. Ленинград, 1968 г. || || | ||
| Строка 187: | Строка 207: | ||
| [[Обходной, перевал|Обходной]] || 2А || сн-лд-ос || 3690 || лед. Хейрдала - лед. Аболина (№19) || Тихонов В.С., Москва, 1980 г. || | | [[Обходной, перевал|Обходной]] || 2А || сн-лд-ос || 3690 || лед. Хейрдала - лед. Аболина (№19) || Тихонов В.С., Москва, 1980 г. || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Сал-Кумбель || н/к || || 2600 || р. Тастыбиень - р. Ортабиень || местные жители || |
|- | |- | ||
| − | | [[Свиридова, перевал|Свиридова]] || | + | | [[Сар-Кора, перевал|Сар-Кора]] || н/к || || 2645 || р. Аксу - р. Акамбай || местные жители || |
| + | |- | ||
| + | | [[Свиридова, перевал|Свиридова]] || 2Б* || || || р. Южная, лед. №279 - лед. №278, р. Водопадная || Гребенец А.Н., 1991 г., Талды-Курган || | ||
| + | |- | ||
| + | | Сергея Бугаева || 2Б || || 3700 || Р. Лев. Буркиттыбиень, лед. Копальский (№9) – лед. №11, р. Прав. Буркиттыбиень || Борисов С.А., г. Новосибирск, 1999 г. || | ||
| + | |- | ||
| + | | Сергея Бугаева, пик || || || || || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Сергея Рябинина || 2Б || || 3780 || лед. Экспедиции - лед. №158 || Рузанов С.В., г. Талдыкорган, 2009 г. || | ||
|- | |- | ||
| [[Советских пограничников, перевал|Советских пограничников]] || 1Б* || || 3450 || Левый исток р. Лагерной – лед. №82, р. Волчья || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | | [[Советских пограничников, перевал|Советских пограничников]] || 1Б* || || 3450 || Левый исток р. Лагерной – лед. №82, р. Волчья || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | ||
| Строка 195: | Строка 223: | ||
| [[Сокол, перевал|Сокол]] || 2Б || || 3850 || П.приток р.Айдаусай, лед №89 - лед. №97, Л.приток р.Майтас || Тихонов В.С., Москва, 1980 г. || | | [[Сокол, перевал|Сокол]] || 2Б || || 3850 || П.приток р.Айдаусай, лед №89 - лед. №97, Л.приток р.Майтас || Тихонов В.С., Москва, 1980 г. || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Старая крепость, перевал|Старая крепость (Сугдея)]] || | + | | [[Старая крепость, перевал|Старая крепость (Сугдея)]] || 1А || ос || 3550 || Левый исток р. Коржун №2 - средний исток р. Куркульдек, р. Караарык || Закалдаев Н.В., г. Симферополь, 1987 г., радиально со стороны р. Коржун №2 || |
| + | |- | ||
| + | | Танюша??? || 2Б || || 3650 || лед. №166 (главный исток р.Коржун) - лед.Аболина (№20) (р.Урман-Биен) || || | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Талды, перевал| Талды]] || || || || || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Татьяны Снежиной, вершина || 1Б* || || || Борисов С.А., 1998 г., Новосибирск || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Теплый || 2А || || || лед. №21 - Правый исток р. Коржун-4 || Бобрусов А.В., г. Талдыкорган, 2008 г. || | ||
| + | |- | ||
| + | | Трамплин || 2А || || 3640 || р. Коржун-4 - лед. Экспедиции || Рузанов С.В., г. Талдыкорган, 2009 г. || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Тронова || 1Б || || 3530 || лед. Тронова - лев. исток р. Правый Тентексай || || |
|- | |- | ||
| [[Турклуба Альтаир, перевал|Турклуба Альтаир]] || 2Б || || 3860 || лед.№ 19(р.Урман-Биен) - лед.№279 (р.Южная,р.Кора) || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | | [[Турклуба Альтаир, перевал|Турклуба Альтаир]] || 2Б || || 3860 || лед.№ 19(р.Урман-Биен) - лед.№279 (р.Южная,р.Кора) || Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Удобный, перевал|Удобный]] || | + | | [[Удобный, перевал|Удобный]] || 1А || || 3604 || р. Южная - р. Водопадная || || |
|- | |- | ||
| [[Уральских туристов, перевал|Уральских туристов]] || 1Б || сн-лд || 3545 || Лед. Котлякова (№140) – лед. №40, р. Коксай || Бацких В., г. Текели, не позже 1983 г. || Название Дано Липиным С.Л. в 2005 г. || | | [[Уральских туристов, перевал|Уральских туристов]] || 1Б || сн-лд || 3545 || Лед. Котлякова (№140) – лед. №40, р. Коксай || Бацких В., г. Текели, не позже 1983 г. || Название Дано Липиным С.Л. в 2005 г. || | ||
Версия 22:39, 11 февраля 2013
Содержание |
Центральная Джунгария
Западная часть СЦХ
| Название | Кат. | Хар. | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3720 | |||||||
| 60 лет Казахстана | 1Б | сн-лд | 3650 | Лед. №122, левый исток р. Карангсай – лед. Ажар (№53) | Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. | ||
| Аболина Вост. | 2А | р. Водопадная - Вост. Камера лед. Аболина | Бугров А.Н., г. Рязань, 1982 г. | ||||
| Аболина Зап. | 2Б-3А | р.Водопадная - Зап. камера лед. Аболина | Милюшин В.С., г. Целиноград, 1988 г. | ||||
| Ак-Эмель | 1Б | сн-лд-ос | 3600 | лед. №54 (исток р. Аксу) - р. Болотистая | Тишенинов А.И., Ленинград, 1968 г. | ||
| Академика С.В. Ильюшина (Танюша???) | 2Б | 3810 | р. Коржун-4, лед. №166 - лед. Аболина | Тихонов В.С., Москва, 1982 г. | |||
| Аксу Вост. | 2А | 3700 | лед.№122 (Л.исток р.Карангсай) - лед. №79, р.Болотистая | Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. | |||
| Аксу Зап. | 2А | 3600 | лед.№122 (Л.исток р.Карангсай) - лед. №78, р.Болотистая | Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. | |||
| Амазонки | 2А | 3634 | р. Коржун 2, лед. №156 - л. Дальний | Шкитов Д.А., г. Томск, 2010 г. | |||
| Астана | 3А | 3869 | лед. Аболина - лед. №278 | ||||
| Безымянный | 1Б* | р. Кора - лед. №13, р. Пр. Буркиттыбиень | |||||
| Биен | 1Б | лд-ос | 3470 | р. Лев. Буркиттыбиень, лед. №8 - руч. Каракош, р. Кора | Закалдаев Н.В., г. Симферополь, 1987 г. | ||
| Виталия Абалакова | 2Б | 3730 | лед.Хейердала (№16) - р.Орта-Биен - лед.№280 (р.Южная, р.Кора) | ||||
| Геодезистов | |||||||
| Горной секции | 2А | 3637 | В.камера лед.Аболина - лед.№161 | Вуколов В.Н., г. Алма-Ата, 1986 г. | |||
| Дальний | 1Б | 3655 | р. Коржун 2 - л. Дальний | Владимиров В. Б., г. СПб, 1992 г. | |||
| Демекпе Западный | 1А | ос | 3630 | лев. Исток р. Демекпе южной, урочище Бешколь - правый приток р. Демкпе (бассейн р. Аксу) | Местные жители | ||
| Елены Хагай | 2А | 3690 | лед. Родина - лед. №158 | Рузанов С.В., Талдыкорган, 2009 г. | |||
| Енбек | 1А | ос | 3610 | Р. Коксай, лед. №38 – лед. №37, р. Карасай | Альпинисты под руководством Кондратьева В.Я. и Наймана Э., г. Караганда, 1963 г. | ||
| Карангсай | 2А | 3600 | первый Л.исток р.Карангсай - лед.№116(П.исток р.Лагерной) | Тихонов В.С., Москва, 1980 г. | |||
| Карангсай сучасний (современный) | 2А | 3687 | р. Лагерная, лед.№116 - р. Карангсай | Соколов А.М., г. Киев, 2007 г. | |||
| Кара-Саз | н/к | 2964 | р. Тастыбиень - р. Акбулак I | местный жители | |||
| Карасай | 1Б | сн-лд | 3525 | лед. №36 (р. Карасай) - лед. №153 (левый исток р. Коржун №2) | Бацких В., г. Текели, 1977 г. | ||
| Карасай Вост. | 2Б | 3890 | р. Коржун №2, лед. №153 - лед. Шнитникова | Дорогова Ю., г. Калуга, 2011 г. | |||
| Каратор | 1А-1Б | 3580 | лед. Булгакова - р. Караарык | ||||
| Киикпай | н/к | 2500 | р. Киикпай - р. Кокджар | местные жители | |||
| Копальский | |||||||
| Копальский извоз | н/к | 2420 | р. Кора - р. Капалка | местные жители | |||
| Коринский | н/к | 3360 | р. Тентебулак, лед. №285 - р. Кора | Смиренская Н.И., г. СПб, 1991 г. | самостоятельного значения не имеет | ||
| Крымчан | 2Б | 3750 | лед. №36 (р. Карасай) - лед. №141, лед. Шнитникова | Закалдаев Н.В., г. Симферополь, 1987 г. | |||
| Левый (Первый) | 3640 | лед. Первый - лед. Хейердала | Маригодов Ю. В., 1990 г. ?????? | ||||
| Любитель, пик | Борисов С.А., 1998 г., Новосибирск | ||||||
| Макаревича | 2А | 3850 | лед. Аболина - лед. Макаревича | Тихонов В.С., г. Москва, 1982 г. | |||
| МГГ (Караганда) | 2А | 3750 | лед. МГГ - р. Коржун-4 | Рузанов С.В., г. Талдыкорган, 2009 г. | |||
| Медведица | 1А | 3650 | р. Болотистая - р. Аксу | Белоусов Д.М., г. Пермь, 2004 г. | |||
| Мынчукыр | |||||||
| Надежда | 2А | 3750 | р. Коржун 2, лед. №156 - л. Дальний | Владимиров В. Б., СПб, 1992 г. | |||
| Обманный | 1Б | ос | 3650 | Лед. Ажар (№53) – лед. №54 | Тишенинов А.И., г. Ленинград, 1968 г. | ||
| Обходной | 2А | сн-лд-ос | 3690 | лед. Хейрдала - лед. Аболина (№19) | Тихонов В.С., Москва, 1980 г. | ||
| Сал-Кумбель | н/к | 2600 | р. Тастыбиень - р. Ортабиень | местные жители | |||
| Сар-Кора | н/к | 2645 | р. Аксу - р. Акамбай | местные жители | |||
| Свиридова | 2Б* | р. Южная, лед. №279 - лед. №278, р. Водопадная | Гребенец А.Н., 1991 г., Талды-Курган | ||||
| Сергея Бугаева | 2Б | 3700 | Р. Лев. Буркиттыбиень, лед. Копальский (№9) – лед. №11, р. Прав. Буркиттыбиень | Борисов С.А., г. Новосибирск, 1999 г. | |||
| Сергея Бугаева, пик | |||||||
| Сергея Рябинина | 2Б | 3780 | лед. Экспедиции - лед. №158 | Рузанов С.В., г. Талдыкорган, 2009 г. | |||
| Советских пограничников | 1Б* | 3450 | Левый исток р. Лагерной – лед. №82, р. Волчья | Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. | |||
| Сокол | 2Б | 3850 | П.приток р.Айдаусай, лед №89 - лед. №97, Л.приток р.Майтас | Тихонов В.С., Москва, 1980 г. | |||
| Старая крепость (Сугдея) | 1А | ос | 3550 | Левый исток р. Коржун №2 - средний исток р. Куркульдек, р. Караарык | Закалдаев Н.В., г. Симферополь, 1987 г., радиально со стороны р. Коржун №2 | ||
| Танюша??? | 2Б | 3650 | лед. №166 (главный исток р.Коржун) - лед.Аболина (№20) (р.Урман-Биен) | ||||
| Талды | |||||||
| Татьяны Снежиной, вершина | 1Б* | Борисов С.А., 1998 г., Новосибирск | |||||
| Теплый | 2А | лед. №21 - Правый исток р. Коржун-4 | Бобрусов А.В., г. Талдыкорган, 2008 г. | ||||
| Трамплин | 2А | 3640 | р. Коржун-4 - лед. Экспедиции | Рузанов С.В., г. Талдыкорган, 2009 г. | |||
| Тронова | 1Б | 3530 | лед. Тронова - лев. исток р. Правый Тентексай | ||||
| Турклуба Альтаир | 2Б | 3860 | лед.№ 19(р.Урман-Биен) - лед.№279 (р.Южная,р.Кора) | Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. | |||
| Удобный | 1А | 3604 | р. Южная - р. Водопадная | ||||
| Уральских туристов | 1Б | сн-лд | 3545 | Лед. Котлякова (№140) – лед. №40, р. Коксай | Бацких В., г. Текели, не позже 1983 г. | Название Дано Липиным С.Л. в 2005 г. | |
| Хейердала | 2Б | 3690 | р. Кора, р. Южная, лед. №279 - лед. Хейердала (№16) | Туристы г. Текели | Название дано гр. Тихонова В.С. в 1980 г. | ||
| Хейердала + Обходной | 1Б | сн-ос | р. Кора, р. Южная, лед. №279 - лед. Аболина (№19) | Тихонов В.С., г. Москва, 1980 г. |
Восточная часть СЦХ
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 лет НГУ | 2А | 3950 | Борисов А.А., г. Новосибирск, 2009 г. | |||
| Авсюка | ||||||
| Акчинак (Акшиганак Юж.) | ||||||
| Акшиганак Северный | ||||||
| Алиса | ||||||
| Аманбухторский (Карасарык) | ||||||
| Бандитский | 1А | |||||
| Барак-Кезень (Суурлы) | ||||||
| Баскан Большой | 2А-2Б | |||||
| Баскан Малый (Караунгур) | ||||||
| Безымянный | 1А | |||||
| Берга | 3А | 4250 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Белакоринский | ||||||
| Братьев Стругацких | ||||||
| Васарио 16-осиос (16 февраля) | Ярмлоаев И.Н., г. Вильнюс, 1992 г. | |||||
| Витянис | ||||||
| Влюбленных монтажников | ||||||
| Волчий | ||||||
| Галерка | ||||||
| Дальний-1 (Семенова-Тян-Шанского) | ||||||
| Дальний-2 | ||||||
| Занавес | ||||||
| Зои Космодемьянской | ||||||
| Кайракты | ||||||
| Каракезень | ||||||
| Китайская стена | ||||||
| Китайцев | 1Б | 4050 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Кокетау | ||||||
| Коккия (Ашикезень) | ||||||
| Корачоку (Жальгирис) | 1А | |||||
| Кошачий глаз | 2А | 3808 | л. Туристов - р. Уйлут (р. Боротала) | Мамонтов А.В., г. Новосибирск, 2001 г. | ||
| КСС Казахстана | ||||||
| Кунакбай | 2А | 3900 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Кунакбай Западный | 2А | 3950 | Перевал снят со схемы Ярмолаева И.Н., 1991 г. | |||
| Миндауго | ||||||
| НГУ | ||||||
| Обманчивый | 2А | 3940 | лед. Федоровича - лед. Гагарина | Перевал взят с хребтовки на сайте 2-й школы. | ||
| Обручева (Бесбасканский) | ||||||
| Перевальный | ||||||
| Пограничный | ||||||
| Птичий | ||||||
| Саркан (Карасарык) | ||||||
| Сарканд | ||||||
| Светоч | ||||||
| Суфлер | ||||||
| Сцена (Дуршлаг) | ||||||
| Тор-Айгыр | ||||||
| Туристов | 1Б | 3950 | Саркандский отрог. л. Шульца - л. Туристов | Гантман М., г. Москва, 1963 г. | ||
| Хилал | ||||||
| Шумского |
Южный центральный хребет
Перевалы
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Амангельды | ||||||
| Ауэзова | ||||||
| Ахтиар | ||||||
| Боковой | ||||||
| Верблюд | ||||||
| Ветреный | ||||||
| Геодезистов | ||||||
| Головина | ||||||
| Зайчонок | ||||||
| Зеркальце | ||||||
| Казанский реквием | ||||||
| Карабулак | ||||||
| Карагайлы | ||||||
| Каскадный | ||||||
| Кошама | ||||||
| Ледовый | ||||||
| Минбулак-2 | ||||||
| Музбель | ||||||
| Наташа | ||||||
| Низкий | ||||||
| Озерный | ||||||
| Русь | ||||||
| Самуйлова | ||||||
| Сарыбель | ||||||
| Сатылы Восточный (Правый) | ||||||
| Сатылы Южный | ||||||
| Святого Валентина | ||||||
| Сейфулина | ||||||
| Спартак | ||||||
| Таврида | ||||||
| Тышкан | ||||||
| Тышканбас | ||||||
| Украина | ||||||
| Физкультурников | ||||||
| Фрязинский | ||||||
| Хоргосский | ||||||
| Цирковой | ||||||
| Юйтас (Уйтас) |
Вершины
| Название | Категория | Характер | Высота | Что соединяет | Первопрохождение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Гляциологов | ||||||
| Гранитная | ||||||
| Керегетас | ||||||
| Кызылжал | ||||||
| Лавовый | ||||||
| Ормекшитау | ||||||
| Сакалды | ||||||
| Сарымтау | ||||||
| Тышкан | ||||||
| Фиделя Кастро (Кастранаган) |